]]>
 
]]>
]]>
Главная страница
]]>
]]>
Карта сайта
]]>
]]>
Контакты
]]>
]]>
Логин: Пароль:
]]>
]]>]]>
Главная страница Главная страница  \  Всё о свадьбе  \  С чего начинается свадьба  \  Предсвадебные обряды  \  Роль Свата и Свахи
]]>]]>

Всё о свадьбе

Роль Свата и Свахи

15 марта 2006 г.

В обязанности свата входил сбор информации о размере и характере приданного невесты, а так же рекламная акция с целью убедить родителей невесты, что предлагаемый жених как раз тот, кто им нужен. Как сосватают, так и жизнь пойдет.

Обрядам, связанным со сватовством, придавалось большое значение. Все свадьбы начинались именно с хлопот свахи или свата. И поэтому сваты должны были идеально знать все обряды и обычаи, связанные со сватовством и свадьбой. Эти знания были необходимы им для того, чтобы правильно повести себя во время сватовства.

В дом невесты засылали свата (сваху), который испрашивал разрешения приехать.

Сам обряд сватовства сопровождался множеством магических действий. Сватать отправлялись после захода солнца. Перед тем как уехать из дома жениха опутывали вожжами печную трубу (чтобы удачно «опутать» невесту) или связывали кушаком ножки стола (чтобы свадьба лучше вязалась). В обязательном порядке в спину сватам кидали поношенный лапоть, причем необходимо, чтобы лапоть был не просто поношенный, а заношенный до дыр. Именно тогда все должно было сладиться и удаться на славу. В некоторых местностях свата забрасывали головными уборами. Когда уже сват или сваха отправлялись «на дело», они сначала должны были встать перед иконой Божьей Матери на колени, обтереть ее чистым полотенцем и трижды прочесть свадебный заговор.

Подъехав к воротам невестиного дома, сват соскакивал с повозки и бежал стремглав в избу, чтобы родители невесты так же быстро согласились на брак. Женщины свахи ступали на крыльцо правой нагой, приговаривая: «Как нога моя стоит твердо и крепко, так слово мое будет твердо и крепко. Что задумано, то исполнится».

Прейдя в дом к родителям невесты с предложением «у вас - товар, у нас - купец», сваты должны были обязательно сесть напротив двери, да так, чтобы ноги находились на половице, ведущей прямиком к выходу из дома. Это было залогом того, что сватовство будет удачным.

Сразу заговаривать о свадьбе было не принято. Начав издалека, надо было постепенно переходить к главному предмету - сватовству. Если жених не подходил родителям невесты (спрашивать ее согласия никому и в голову не приходило), то они вежливо давали понять, что партия неподходящая. Например, говорили, что девушка еще недостаточно взрослая, или придумывали какую-нибудь другую отговорку. Некоторые же не утруждали себя объяснениями, а просто в повозку сватов клали тыкву - так очень ясно давали понять, что считают жениха неподходящим.

Ну а если родители были согласны отдать свой «товар» за «купца», то происходило долгое совещание, скорее для вида, в результате которого принималось решение о дате свадьбы. После этого устраивались смотрины, невесту показывали свату (свахе), чтобы они могли оценить все ее достоинства (и недостатки), иногда на смотринах присутствовал и сам жених.

Если обе стороны были довольны, то начинались приготовления к свадьбе. Первой частью свадебного торжества был сговор. Этот обычай сохранился и в наши дни в некоторых деревнях. Разумеется, сейчас он имеет уже не то значение, что раньше. Сейчас это, скорее, дань моде или чисто формальное соблюдение традиций, не имеющее под собой никаких веских оснований. Родители жениха присматривались к родителям невесты, ведь, женив своих детей, они приобретали себе новых родственников.


]]>
Смотрите также
]]>

Полезная информация

Всё о свадьбе
Свадебные услуги
Свадебные новости
      2024 2023 2022 2020 2018 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
      2024 2023 2016 2007 2006
      2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2014 2013 2009 2008 2007 2006 2005

Общайтесь!

Опросы

От посетителей

Свадебные истории
Свадебные фотоальбомы
Доска объявлений

Рубрикатор

Компании
Персоны
Темы

О проекте

О проекте
Новости проекта
Партнеры
Размещение рекламы
Контакты
]]>
     
]]>
Создание проекта © 2006–2013
Интернет-компания СофтАрт
О cайте | Карта сайта | Ссылки