]]>
 
]]>
]]>
Главная страница
]]>
]]>
Карта сайта
]]>
]]>
Контакты
]]>
]]>
Логин: Пароль:
]]>
]]>]]>
Главная страница Главная страница  \  Свадебные новости  \  Жизнь  \  2024г.  \  Супруги Фроловы из Мордовии от...
]]>]]>

Новости

Супруги Фроловы из Мордовии отметили железную свадьбу

22 января 2024 г.

В чем секрет семейного счастья? Ответ на этот вопрос ищут многие из нас, но, к сожалению, найти удается далеко не всем. Наверняка, секрет крепкого брака, в котором царят любовь, поддержка и взаимопонимание, знают супруги Петр и Анастасия Фроловы из деревни Старое Лепьево Краснослободского района Мордовии. 

А как не знать, ведь в конце прошлого года Петр Петрович и Анастасия Александровна отметили 65-летие совместной жизни, то есть железную свадьбу! 

Две свадьбы 

Строго говоря, у Фроловых две даты свадьбы. Первый раз скромную, но веселую свадьбу сыграли в далеком 1958 году на Михайлов день 21 ноября. Ей было 17, ему 18. Молодых, как тогда было заведено, сосватали. Увиделись, приглянулись друг другу. Решили — чего тянуть с торжеством? 

Вторая свадьба состоялась уже в следующем году. Петр и Анастасия тогда просто пошли и расписались в сельсовете. Но истинной датой бракосочетания в семье Фроловых принято считать первую свадьбу. 

Анастасия (в девичестве Перякина) родилась и выросла в селе Зайцево, что располагается по соседству от Старого Лепьево. 

Петр — из Старого Лепьево, хотя родился в Челябинской области, куда в довоенные годы в поисках лучшей доли переехали его родители. Однако в начале Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. вернулись в родную деревню. 

Петр Фролов-старший ушел на фронт, откуда уже не возвратился. Сиротой осталась и Анастасия. Ее отец тоже ушел защищать Родину, оставив жену с троими малолетними детьми, и погиб. 

И Петр, и Анастасия — те, кого принято называть «дети войны». Оба выросли сиротами, жили голодно, рано познали тяжесть сельского труда. Создав семью, тоже много и трудно работали, чтобы обеспечить будущее своим детям. 

8 внуков, 6 правнуков 

А всего у Фроловых пятеро детей — Анна, Татьяна, Раиса, Елена, Николай. Старшей дочери 64 года, младшему сыну — 50. 

Все они выросли хорошими, порядочными людьми, состоялись и в профессии, и в жизни. Глядя на родителей, создали собственные крепкие семьи, воспитали детей, которые, в свою очередь, подарили Петру Петровичу и Анастасии Александровне правнуков. 

Всего у бабушки с дедушкой восемь внуков и шесть правнуков! Достойное наследие и итог жизни, полной любви, праведных трудов и забот. 

— Наши родители, как и все представители того поколения, всю жизнь много работали, — рассказывает старшая дочь Анна Петровна. — Отец долгие годы отработал шофером в колхозе, трудился долго и после выхода на заслуженный отдых. Ушел на пенсию только в 66 лет. Мама работала сначала в колхозе, потом 22 года санитаркой в местном медпункте. Среди односельчан родители всегда пользовались уважением, они никому не отказывали в помощи. Это простые добрые и трудолюбивые люди, которые к тому же всегда были гостеприимными хозяевами. Гостей они всегда привечали, обязательно вкусно угощали. Родители никогда не ленились, ухаживали за большим огородом, держали скотину. С ранних лет помогали им и мы, а потом и наши дети, которые жили в городе, но каждое лето обязательно проводили в деревне. 

Родительский дом 

И сейчас, как добавляет Анна Петровна, родительский дом, построенный ее отцом Петром Петровичем 60 лет назад, никогда не пустует. Здесь постоянно гостят многочисленные родственники, знакомые, друзья. Бывают и односельчане, уехавшие из деревни много лет назад и приезжающие на Троицу навестить родные могилки. 

Все с большим уважением и почтением относятся к супружеской паре, ценят их за доброту, милосердие и отзывчивость. О том, что это действительно так, говорит и тот факт, что на новый год у старших Фроловых почти не смолкал телефон — многие люди из разных уголков страны хотели поздравить их с наступающим праздником. 

По словам Анны Петровны, сегодня их деревенька малочисленная. Здесь проживают всего 10 человек — все пожилые люди, которые ни в какую не хотят покидать родные места, ведь тут прошла вся их жизнь, здесь они вырастили детей и внуков. 

Своим родителям Фроловы-младшие неоднократно предлагали переехать и поселиться в городской благоустроенной квартире. Но на это предложение те всегда отвечают категорическим отказом. «Пока мы вдвоем, нас не трогайте», — говорят они. 

Впрочем, с мамой и папой, которым в силу возраста и болезней, уже трудно одним управляться с домашними и бытовыми делами, всегда проживает кто-то из детей или внуков. 

Жизненные уроки 

Скоро Анастасии Александровне исполнится 83, а Петру Петровичу — 84 года. На их дни рождения обязательно собирается вся большая семья, родные выкраивают время, приезжают и из других регионов. 

— Замечательным стал юбилей совместной жизни наших родителей, — продолжает Анна Петровна. — Собралась вся наша большая семья, дети, внуки, племянники и т.д. Мама и папа были очень растроганы! А какими прекрасными, веселыми и радостными праздниками становятся дни рождения родителей! Мы очень гордимся ими, они во всем для нас пример. 

С большой любовью и уважением о бабушке и дедушке говорят их внуки. — Они преподали нам много жизненных уроков, которые очень пригодились во взрослой жизни, — говорит Мария, одна из внучек Фроловых. — Я родилась в Москве, но каждое лето проводила у бабушки и дедушки в Краснослободском районе Мордовии. Их я безмерно люблю и уважаю. Нас, своих внуков, а теперь и правнуков, они научили очень многому. Во многом благодаря им мы состоялись в жизни и стали теми, какие мы есть. Все внуки выросли трудолюбивые, работящие и, как говорится, «рукастые». Мы все очень благодарны дедушке и бабушке за наше счастливое детство и за все, что они для нас сделали! 

Завершая беседу с супругами Фроловыми, мы не могли не поинтересоваться секретом семейного счастья, который позволил им в любви и согласии прожить вместе долгие десятилетия. 

— А секрета-то никакого и нет, — ответили нам Анастасия Александровна и Петр Петрович. — Главное, все делать вместе, сообща, не делить обязанности на мужские и женские. Ну и, конечно, всегда помнить о том, что семья — это самое важное, что есть у каждого человека! 

Источник: izvmor.ru
]]>
Смотрите также
]]>

Полезная информация

Всё о свадьбе
Свадебные услуги
Свадебные новости
      2024 2023 2022 2020 2018 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005
      2024 2023 2016 2007 2006
      2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2014 2013 2009 2008 2007 2006 2005

Общайтесь!

Опросы

От посетителей

Свадебные истории
Свадебные фотоальбомы
Доска объявлений

Рубрикатор

Компании
Персоны
Темы

О проекте

О проекте
Новости проекта
Партнеры
Размещение рекламы
Контакты
]]>
     
]]>
Создание проекта © 2006–2013
Интернет-компания СофтАрт
О cайте | Карта сайта | Ссылки