Свадебный портал «Горько»!


Новости

Уоррен Баффет женился на старушке из СССР

18 сентября 2006 г.

Известный своей осмотрительностью и скромностью, американский финансист и миллиардер Уоррен Баффет в свой 76-й день рождения решил жениться на своей 60-летней подруге спустя 2 года после смерти своей первой жены. Иммигрантка из Латвии Астрид Менкс стала женой Баффета после более чем 20 лет постоянных отношений. Фондовый рынок спокойно отреагировал на известие о счастливом событии в жизни второго по размеру кошелька богатея планеты, сообщает The New York Times.

В бизнесе Уоррен Баффет всегда был известен как очень аккуратный и несколько старомодный предприниматель. Баффет никогда не вкладывал свои деньги в высокотехнологичные компании или популярные в начале 2000-х интернет-фирмы, объясняя это тем, что он не может инвестировать в бизнес, который он сам не понимает. Баффет никогда не платил заоблачных бонусов своим топ-менеджерам, предпочитал долгосрочные накопления быстрой спекулятивной игре.

Лучше всего характер Баффета характеризует надпись на номерном знаке его скромного по меркам Нью-Йорка автомобиля Lincoln Town Car - "Расчетливый". Уоррен Баффет - второй в рейтинге миллиардеров Forbes. По богатству он уступает лишь своему хорошем другу и партнеру по делам благотворительности Биллу Гейтсу, капитал которого эксперты оценивают в 46,5 млрд долларов. Состояние Баффета оценивается в 44 млрд долларов.

Если в делах Баффет всегда проповедовал классические ценности упорного труда и накопления, то в личной жизни финансист меньше руководствовался строгими правилами, хотя также был основателен и постоянен. До нынешней гражданской церемонии бракосочетания Уоррен Баффет клялся в вечной любви лишь раз. Официально он был женат в течение нескольких десятков лет, однако в конце 1970-х годов его первая жена - Сьюзен Баффет, воспитав троих детей, оставила семью и стала жить отдельно. По словам дочери Баффета, ее мать не хотела, чтобы ее воспринимали только как жену известного и удачливого бизнесмена. Тогда-то Баффет и сблизился с Астрид Менкс - иммигранткой из Латвии, подругой жены. Познакомила их миссис Баффет, которая всегда одобряла отношения Уорена и Астрид, и поддерживала хорошие отношения с обоими.

Незадолго до смерти в интервью миссис Баффет сказала об Астрид Менкс: "Она много заботится о нем, и он ценит это, и я ценю это. Она замечательный человек". "Астрид и моя мать всегда были очень близки друг с другом. По-настоящему любили друг друга", - говорит дочь Баффета.

"У них были очень необычные отношения. Такие хорошие и такие сложные. У них троих, - говорит давний друг Баффета Седрик Хартмн. – Мы все познакомились с Астрид одновременно… Она появилась в городе, и вы просто не могли не заметить ее. Она отлично выглядела и у нее был свой стиль – ее бы заметили где угодно". По словам биографа Баффета, после того как Баффеты познакомились с Астрид, друзья часто получали приглашения, подписанные "Уоррен, Сьюзи и Астрид".

Официально Баффет оставался женат на Сьюзен до самой ее смерти в 2004 году. Все 20 лет после того, как Сьюзен оставила семью, рядом с Баффетом оставалась Астрид Менкс. Примечательно, что мисс Менкс и мистер Баффет всегда вели скромный образ жизни, несмотря на то, что состояние Баффета оценивается более чем в 40 млрд долларов. Баффет и Менкс обедали в дешевых ресторанах, делали покупки в сетевых магазинах.

После смерти своей первой жены большую часть своего состояния в 40 млрд долларов он решил завещать благотворительному фонду Билла и Мелинды Гейтс. Первоначально Баффет собирался оставить деньги благотворительному фонду своей жены, однако после ее смерти изменил свое решение. Впрочем, для невесты Баффета деньги вряд ли имеют большое значение.

"Она была с моим отцом все эти годы… Я ей так благодарна. Она его любит и заботится о нем. Даже если у Уоррена не было бы и цента, она все равно была бы с ним", - говорит дочь Уоррена Баффета.

Свадьба Баффета также прошла очень скромно. Обручальное кольцо Уоррен Баффет выбирал лично в магазине Borsheim’s Fine Jewelry, который входит в мегахолдинг Баффета Berkshire Hathaway. По словам дочери Баффета, покупая кольцо, он воспользовался скидкой для служащих своей компании. 15-минутная гражданская церемония состоялась в Омахе в доме у дочери Баффета. На бракосочетании, которое провел местный судья, присутствовали только сестра невесты и дочь Баффета. Его двух сыновей сейчас нет в США. После церемонии новобрачные отметили свадьбу в местном рыбном ресторанчике средней руки.

Источник: http://www.newsru.com

Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/stars/2006/180911/