Свадебный портал «Горько»!


Новости

В Германии венчание приравнено к ЗАГСу

31 июля 2008 г.
Немцам разрешили венчаться в церкви без справки из ЗАГСа. Политики положили конец конфликту между государством и церковью, длившемуся со времен Бисмарка.

Бундестаг принял в трех чтениях проект реформы закона о гражданском состоянии личности, сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung.
С 1 января 2009 года граждане Германии смогут заключать брак только в церкви.
Ранее венчание без справки из ЗАГСа было невозможно. Законодательным основанием для этого служило постановление от 1875 года. По нему любой священник, обвенчавших молодых до заключения ими гражданского брака, должен был быть оштрафован.

Обозреватели Süddeutsche Zeitung пишут, что «полное освобождение церковного бракосочетания от гражданского ознаменовало собой завершение борьбы священнослужителей с государством, длившееся со времен Бисмарка».

В России православная церковь не допускает венчания без регистрации брака органом ЗАГСа. В особых случаях таинство может совершиться до росписи, однако свидетельство о венчании молодые смогут получить лишь после внесения данных о регистрации в храмовую книгу учета венчаний.

Венчание позволяет гражданину Германии заключить брак на законных основаниях, однако лишает его налоговых и административных благ, полагающихся парам после ЗАГСа.

Теперь у немцев есть три возможности заключить брак: либо с помощью венчания, но без гражданских поблажек, либо через ЗАГС с благами, либо обоими способами — через регистрацию и венчание.

Немецкие обозреватели пишут, что второй способ больше всего подходит «социально незащищенным гражданам», а первый могут выбрать романтики, избегающие излишних формальностей и бюрократизма.

Как сообщает Spiegel, в 2006 году в немецких ЗАГСах заключили брак 373,7 тыс. пар, в то время как к алтарю после этого пошли лишь 105 тыс. пар.

Источник: http://perepoloh.su

Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/life/2008/zags/