Свадебный портал «Горько»!


Новости

Димитриев день: зима лезет на плетень

08 ноября 2007 г.
Сегодня православные христиане отмечают день великомученика Димитрия, преподобного Феофила Печерского, епископа Новгородского.

Димитрий Солунский, святой великомученик, пострадавший во время правления императора Диоклетиана. О жизни, страданиях и чудесах его повествуется в Минеях под числом 26 октября. В старинных русских стихах святой великомученик Димитрий представляется помощником русских в борьбе с Мамаем. В русских летописях имя Димитрия встречается на первых же страницах. По словам нашего летописца, свое поражение греки приписывали не храбрости славян, а заступлению за них святого Димитрия, их покровителя.

В 1197 году из Солуни во Владимир великий князь Всеволод Юрьевич перенес икону святого великомученика Димитрия, писанную на гробовой доске великомученика, и это событие было внесено как праздник в древние святцы. Эта икона сначала находилась в Киеве, потом во Владимире, а при великом князе Димитрии Ивановиче в 1380 году перенесена в Москву и поставлена в Успенском соборе. Князья часто называли своих первенцев именем этого святого.

В Древней Руси день святого великомученика Димитрия считался в числе больших праздников, службу совершал обыкновенно сам патриарх в присутствии государя. Святой Димитрий был воин и правитель Солуни, поэтому он изображается на древних иконах в военном облачении с копьем и мечом.

По народному календарю — Димитрий Солунский, Дмитриев день, Дмитровская неделя — родительская, дедова. В Дмитриев день повсеместно на Руси справляли поминки по усопшим. День печальный, поминальный, ходили в церковь, ставили свечи на канун. В течение недели шли поминальные службы, особенно почиталась Дмитровская суббота.

По церковно-русскому месяцеслову в субботу перед днем святого Дмитрия совершается поминовение о всех усопших. Установление этого поминовения принадлежит великому князю Дмитрию Донскому, который, одержав знаменитую победу в 1380 году над Мамаем (Куликовская битва), положил, чтобы перед этим днем совершалась вселенская панихида о всех погибших на поле битвы. «Дмитриева суббота, кутейникам работа» (поминали усопших).

Замечали: «Коли отдохнут на дедовой неделе родители (случится оттепель), то и всей зимушке-зиме быть с мокрыми теплинами (оттепелями)». И еще приметили: «Если Димитриев день будет по голу (без снега), то и Пасха будет теплая, а коли Димитриева суббота по снегу и Святая (Пасха) по снегу, так как «Димитрий на снегу — весна поздняя». «Дмитриев день — зима уже лезет на плетень», «До Дмитровской субботы зима не становится», «Коли на Дмитрия холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель — зима и весна теплые». Шутили: «В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит».

Старики предостерегали молодых людей: «До Дмитра девка хитра, а после Дмитра еще хитрее», «На Дмитрия девки хитрые — собираются выйти замуж», а после

Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/life/2007/dm/