Свадебный портал «Горько»!


Новости

80­-летняя невеста тайно убежала под венец в Красноярск

10 декабря 2007 г.
Русский солдат и немка поженились спустя… 60 лет
Русский солдат и немка поженились спустя… 60 лет
Автор: Андрей НАНАЕВ
Русский солдат и немка поженились спустя… 60 лет

Мы уже неоднократно писали о необычной истории любви русского солдата Ивана Бывших и молодой немки Лизы Вальдхельм. Они полюбили друг друга в 1945 году, но надеть обручальные колечки смогли только в эти выходные.

Родственники со стороны невесты не приехали

Буквально пару месяцев назад все формальности удалось уладить. Иван и Лизхен подали заявление в загс и назначали дату бракосочетания ­ 8 декабря.

На свадьбу в Красноярск съехалось огромное количество журналистов ­ никому не хотелось пропустить «свадьбу века».

Помимо русских журналистов приехали и их немецкие коллеги ­ с канала «Шпигель ТВ». Они рассказали, что собираются снимать небольшую передачу ­ историю об этой необычной любви и показать ее перед Рождеством как сказку.

Церемония бракосочетания прошла в центральном загсе, после чего влюбленные на черном лимузине отправились в празднично украшенную столовую -­ на ресторан не хватило денег.

Наша газета подарила Ивану Николаевичу и его невесте подписку на «Комсомолку».

-­ Отличный подарок, ­- одобрил он. ­- И ничего страшного, что Лиза не знает русского, я ей сам буду переводить!

Разглядывая немногочисленных гостей, я заметила, что родственников со стороны невесты совсем нет. Оказалось, что невеста практически сбежала. Родственники, скорее всего, не знают о свадьбе и не одобряют подобное «безумство».

Несмотря на это, нарядная Лизхен в ярко­-красном платье, которое она привезла из Германии, и жемчужном браслетике выглядела вполне счастливой. С правой стороны от невесты вместо ее родни сидела симпатичная девушка и переводила на немецкий все поздравления и теплые слова, а их было немало.

-­ Ваша свадьба ­- это событие мирового масштаба! -­ говорили гости и дарили молодоженам сервизы, энциклопедии и даже Книгу Гиннесса, намекая на то, что это событие должно непременно быть отражено в ней!

Тамада рыдала, узнав историю этой пары

Увидев тамаду, я подумала, что эта свадьба для нее необычная и наверняка развлекать «старшую» аудиторию сложнее, чем молодежь.

-­ Да нет, -­ ответила Марина Рубцова, ­- я работала и на золотых свадьбах. Но сегодняшний день для меня на самом деле особенный. Я ведь ожидала счастливого конца этой истории ничуть не меньше, чем молодожены. Несколько лет назад, прочтя книгу о Лизхен и Ваниляйне, я просто рыдала ­- настолько трогательной и безнадежной показалась мне история их любви. Тогда­то я и пообещала Ивана Николаевичу, что совершенно бесплатно проведу свадьбу, если им все же удастся пожениться.

Кстати говоря, все музыканты, которые выступали на свадьбе -­ пели и играли также совершенно безвозмездно.

Из родственников на свадьбу приехали дети Ивана ­ Анатолий и Ирина вместе с детьми.

-­ Вы знаете, ведь после войны очень много было случаев, когда молоденькие девушки влюблялись в русских солдат, -­ говорит Ирина. ­- Некоторые даже увозили их с собой в Россию. Но конец этих историй был одинаковым и очень страшным ­ лагерь.

Наша семья очень рада, что отец нашел свое счастье. В общем, если ему хорошо ­ то и нам тоже!

Я все­-таки спросила у нее, неужели родственники Лизхен против этого брака.

-­ Ну, этого я не могу вам рассказать, ­- смутилась Ирина. -­ Но я помню, как Лизхен мне говорила: «Как хотелось бы мне сейчас пройти вместе с Ваниляйном по улочкам нашего поселка! Сколько страданий и унижений я там перенесла после нашей разлуки! Я хочу, чтобы все увидели ­ у нас настоящая любовь!».
Автор: Светлана БУРЕНКО

Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/life/2007/80_let/