Свадебный портал «Горько»!


Новости

Девки - в загс, ведьмы - на шабаш

24 апреля 2006 г.
Имеющий серьезные намерения парень должен был пригласить даму на вальс, мазурку и хоровод.
Имеющий серьезные намерения парень должен был пригласить даму на вальс, мазурку и хоровод.
Автор: PHOTOXPRESS
В этом году Красная горка совпадает с Вальпургиевой ночью. Поэтому любые девичьи обряды вечером 30 апреля обретают особую силу

С древности на Руси Красную горку (Антипасху, Фомино воскресенье) отмечали бурно и радостно. В этот день начиналась пора свадеб. А еще холостые с восхода до заката водили хороводы и пели песни. Отказаться от участия в общем веселье было нельзя: в народе верили, что в таком случае молодой человек либо совсем не найдет себе невесту, либо женится на рябой девке, а у юной особы будет самый скверный муж: косой, горбатый, ленивый, сильно пьющий и т. п.

Примерно такие же правила соблюдали ведьмы, лешачихи и другие малопочтенные пожилые дамы, представляющие нечистую силу. Каждая ведьма должная была 30 апреля явиться со своим любовником-чертом на ежегодный слет, чтобы от заката до рассвета отчитаться перед боссом-сатаной о том, как она мучила род человеческий, обменяться передовым опытом с коллегами, принять участие в корпоративной вечеринке и ритуально-сексуальной пляске.

Наиболее известными местами ведьминских шабашей и по сей день считаются гора Броккен в Германии и Лысая Гора на территории современной Украины. Говорят, что там наутро после чертовых хороводов можно увидеть на траве круги со следами коровьих и козьих копыт. А еще, по преданию, ведьмы могут завлечь в свой хоровод любопытного туриста, который пришел посмотреть на шабаш, и закружить его до смерти.

Но избавиться от их домогательств можно легко: достаточно сразу же трижды громко произнести имя Божие, поцеловать нательный крест - и наваждение исчезнет.

Преодолеть же силу девичьего заклятия, исполненного в ночь на Красную горку, по свидетельству знатоков народной магии, очень трудно. А если уж Красная горка совпадает, как в это воскресенье, с древним языческим праздником - майским кануном, то и практически невозможно.

Вот как в старину делали такое любовное заклятие в селах Московской и Тульской губерний. Перед рассветом девушки забирались на самый высокий в окрестностях холм и, взявшись за руки, образовывали замкнутый круг, в центре которого стояла их подружка, страдающая от неразделенного чувства. Как только показывалось солнце, влюбленная девица начинала говорить такие слова:

«Здравствуй, Красно
Солнышко!
Празднуй, ясно ведрышко!
Из-за гор-горы выкатайся,
На светел мир воздивуйся!
По траве-мураве,
По цветикам лазоревым,
Подснежникам
Лучами-очами пробегай,
Сердце девичье лаской
согревай,
Добрым молодцам в души
загляни,
Дух из них вынь,
В ключ живой воды закинь.
Тот ключ в руках
у красной девицы,
Зорьки-зоряницы.
Зоренька-ясынька гуляла,
Ключ потеряла.
Я, девушка (имя),
Путем-дороженькой
шла-прошла,
Золот ключ подобрала.
Кого хочу - того люблю,
Кого знаю - тому душу
замыкаю.
Замыкаю я им, тем ключом
золотым
Добра молодца (имя)
На многие годы, на долгие
весны, на веки-веченские
Заклятьем тайным
и нерушимым. Аминь».

Так что, милые барышни, если у вас найдется хотя бы пять неболтливых подружек, готовых вам помочь, можете попробовать такое заклятие сотворить. Но приготовьтесь к тому, что приобретенный магическим образом бойфренд будет, как бы это сказать поприличнее... вялым.

Источник: kp.ru

Другие новости по теме

Статьи по теме


Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/life/2006/sabbath/