Свадебный портал «Горько»!


Новости

Фотография любимой спасла артиллериста от слепоты

10 мая 2006 г.

Накануне 9 Мая Василий Михайлович и Зинаида Александровна Вольновы отпраздновали бриллиантовую свадьбу

Шампанское, гости и большой торт - все было на свадьбе Василия Михайловича и Зинаиды Александровны Вольновых. Но это на юбилейной, бриллиантовой. В первый же раз, сразу после войны, им пришлось ограничиться одной буханкой хлеба на всех гостей…

Познакомились “молодые” еще в школе. А в сорок первом году Васе и Зине было всего по семнадцать лет… Первый год войны юноша проработал учеником слесаря на заводе, а после совершеннолетия его забрали в зенитно-ракетное училище. Провожая любимого, девушка вручила ему свою фотографию со словами, что она сбережет от всех бед…

С первых дней битвы на Курской дуге Василий оказался на передовой. Участвовал он и в крупнейшей в ходе Второй Мировой войны танковом сражении под Прохоровкой, в котором был уничтожен цвет немецких танковых войск. А в кармане на груди у него была фотография любимой, с которой он не расставался ни на минуту. Тогда от ярких всполохов света и практически полного отсутствия питания многие артиллеристы слепли. Не обошла эта беда стороной и Василия.

- В один момент померкло все вокруг, - вспоминает ветеран. - Не стало ни неба, окрашенного отблесками танковых залпов, ни покрытой гарью земли…только темнота вокруг. Тогда я вынул фотографию Зины и по памяти начал представлять милые черты. И словно услышал ее голос, зовущий вдали… А потом вдруг понял, что снова вижу!

В том бою из всего батальона выжили только Василий Михайлович и его наводчик…

После окончания войны Василий остался служить в действующей армии под Киевом. К тому моменту Зинаида уже заканчивала медицинский институт.

- Нам сказали, что после получения диплома будет распределение, - рассказывает Зинаида Александровна. - Замужних отправят по месту жительства супруга, а остальных куда придется. Я сразу же написала об этом Васе, с которым мы не теряли связи в течение всей войны.

И Василий Михайлович, ни чуть не сомневаясь, взял трехдневный отпуск и поехал в Горький - жениться. Его не смутило то, что невесту он не видел почти четыре года.

- Я еще в детстве понял, что эта девочка - моя судьба, - объясняет он свой поступок.

Свадьба была более чем скромная, ведь в послевоенные годы даже обычная буханка хлеба считалась деликатесом. А брачную ночь молодожены и вовсе провели, сидя на крылечке дома, ведь уединиться им было негде: в домике было очень много народа. На следующий день новобрачный уехал обратно в часть, а через несколько месяцев Зина присоединилась к нему. С тех пор они не расставались.

Прожив 60 лет вместе, супруги Вольновы никогда не ссорятся, они по-прежнему бодры и полны сил. Василий Михайлович до сих пор сам водит свою “Волгу”, выращивает виноград и делает удивительно ароматное вино, а Зинаида Александровна балует супруга разными вкусностями. На бриллиантовой свадьбе 83-летним “молодоженам” любимые дочки подарили сотовые телефоны, чтобы они ни на миг не теряли друг друга!

Автор: Ольга КНЯЗЕВА

Другие новости по теме

 - Отец запретил выходить замуж на фронте - Комсомольская правда Украина, 12.05.2006
 - Василий Каменский нашел любовь в госпитале - Комсомольская правда Пенза, 11.05.2006

Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/life/2006/photographyloved/