Свадебный портал «Горько»!


Новости

Вальс Мендельсона по воскресеньям

22 августа 2006 г.
Вальс Мендельсона по воскресеньям
Автор: Аркадий Колыбалов

Август бьет все рекорды по числу желающих официально стать мужем и женой. В этом месяце будет заключено около 11 тысячи браков вместо традиционных для летнего периода 6-8 тысяч, сообщила "РГ" заместитель начальника управления ЗАГС Москвы Татьяна Ушакова.

Однако, по ее словам, не менее любимым месяцем у молодоженов является и сентябрь. Некоторые из них захотели услышать вальс Мендельсона именно в День города. Чтобы удовлетворить заявки, в этом году впервые будут регистрировать браки в праздничное для столицы воскресенье 3 сентября. Свои двери распахнут дворцы бракосочетаний N1 (Грибоедовский), N 4 на Бутырской улице, а также Медведковский, Таганский, Рязанский, Царицынский и Чертановский ЗАГСы. После осеннего бума, прогнозирует Ушакова, наметится некоторое затишье: зимой москвичи обмениваются обручальными кольцами значительно реже, исключением становятся только последние дни декабря. Именно в это время число как браков, так и разводов резко подскакивает: очевидно, новую жизнь многие стремятся начать с Нового года. И все же, увы, в Москве стали меньше играть свадеб: по состоянию на конец июля браков было заключено 39 894, что меньше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 878.

А вот маленьких москвичей в столице родилось больше. "За семь месяцев 2006-го на свет появились 53 922 малыша, - отметила Ушакова. - Это на 746 больше, чем за аналогичный период 2005 года".

Она отметила, что на протяжении десяти лет самыми популярными именами, которыми называют детей столичные жители, являются Александр и Анастасия. По данным управления ЗАГСа Москвы, в 2005 году 6,1 процента новорожденных мальчиков стали Сашами и 7,8 процента девочек - Анастасиями. На втором месте среди представителей сильного пола стоит имя Максим (4,7 процента), третье-четвертое делят Иван и Никита (4,6), пятое - за Дмитрием (4,1). Второе по популярности имя у девочек - Мария (6,8), на третьем месте - Анна (5,5), четвертое - за Дарьей (5), а замыкает "горячую пятерку" Екатерина (4,7 процента). И хотя статистики по этому году еще нет, Ушакова уверена, что тенденция, сформировавшаяся пять лет назад, сохранилась.

Источник: http://www.rg.ru
Автор: Ирина Пуля

Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/life/2006/news2208/