Свадебный портал «Горько»!


Новости

Одна свадьба и трое похорон

05 июня 2006 г.

В субботу стали известны подробности инцидента в Винницкой области. После свадьбы в селе Лысянка с пищевым отравлением были госпитализированы тринадцать человек, трое из которых впоследствии скончались.
О трагическом инциденте рассказал специально прибывший в Винницу первый заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Сергей Бережнов. По его словам, на свадьбе в селе Лысянка Винницкого района присутствовало около 230 человек. На столе в основном были блюда и напитки собственного приготовления. Особенно много было рыбы, поскольку один из родственников новобрачных является арендатором пруда.
Через три дня после свадьбы некоторые из ее участников почувствовали себя плохо и обратились за медицинской помощью. Всего в лечебные учреждения обратились тринадцать человек, трое из которых впоследствии умерли. Десять пострадавших с предварительным диагнозом "отравление неясной этиологии" в настоящее время находятся в лечебных учреждениях Винницы. Среди госпитализированных – жених (невеста не пострадала). Состояние здоровья находящихся в больницах, по словам врачей, удовлетворительное, угрозы для их жизни нет. За всеми присутствовавшими на свадьбе установлено медицинское наблюдение, проводятся подворные обходы и предлагаются профилактические осмотры.
Как только поступило сообщение о происшествии, были созданы штабы в Винницкой областной государственной администрации (ОГА) и в госадминистрации Винницкого района. В день получения информации Минздрав создал специальную комиссию, которая сразу же выехала на место событий, чтобы разобраться в ситуации и оказать необходимую практическую и теоретическую помощь. В состав комиссии включены ведущие специалисты Украины в области инфекционных болезней и токсикологии.
Тем не менее до сих пор не удалось определить, что стало причиной этого происшествия. Отрабатываются все возможные версии, в частности инфекционная и химическая.
По словам начальника управления здравоохранения и курортов Винницкой ОГА Александра Жупанова, не выяснена и причина смерти троих пострадавших. Все они были людьми пожилого возраста и до свадьбы страдали рядом хронических заболеваний. Например, у одной из умерших было злокачественное новообразование в последней, четвертой стадии. Поэтому не исключено, что токсические агенты, внедренные с пищевыми продуктами на свадьбе, только спровоцировали трагический исход хронических болезней. По крайней мере, после проведенного судебно-медицинского вскрытия умерших на макропрепаратах не выявлено признаков отравления. Это может показать лишь лабораторное исследование на микроскопическом уровне.

Источник: http://www.kommersant.ua
Автор: ЛЕОНИД Ъ-ТАРАТУТА, Винница

Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/life/2006/news-docy/