Свадебный портал «Горько»!


Новости

Свадьба с привидениями

03 ноября 2006 г.
Назвать сегодня Латвию страной дворцов, пожалуй, будет натяжкой. От большинства этих памятников истории остались лишь развалины, которые, впрочем, пользуются успехом у туристов. И все-таки не все кануло в лету. Есть у нас старинные сооружения, которыми мы можем похвастаться перед гостями. Или отправиться туда со своей компанией. Потому что все чаще латвийские замки предлагают свои роскошные залы для проведения праздников - семейных или корпоративных.

В обстановке романтики

В Сигулде отреставрированы три средневековых замка - Кримулдский, Турайдский и Сигулдский. Первые два - излюбленное место экскурсоводов, а вот последний облюбовали те, кому надоело отмечать важные события в своей жизни в стандартных ресторанах.

Как поделилась с Телеграфом Юлия, которая выбрала Сигулдский замок для свадебного торжества будущим летом, на ее решение повлияло несколько факторов. "Во-первых, приемлемые цены. В замке есть несколько залов. А так как приглашенных всего 30 человек, мы сняли банкетный зал. За его аренду платить нам не надо, а стол в расчете по 10 латов на каждого гостя, - поясняет она. - Во-вторых, мне очень понравились ворота, ведущие в замок, и большой красивый сад с аккуратно подстриженными кустарниками и яркими клумбами. Выглядит удивительно романтично!"

Под венец на конной упряжке

Одно из красивейших мест Видземе - замок Бирини. Он считается излюбленным местом тусовок наших чиновников. А чем мы хуже? Сразу за входной дверью большой вестибюль, резные деревянные лестницы по обе его стороны ведут в роскошный зал на втором этаже. Внизу столовая с оригинальными деревянными потолками и печью.

В замке можно провести скромное торжество с 30 гостями или роскошный бал с двумя сотнями приглашенных. Особый шарм свадебному торжеству, например, придаст церемония в беседке на берегу озера, куда молодых доставит конная упряжка. Ведущие церемонии, музыканты и мастера небесных огней (какое торжество без заключительного салюта?) прилагаются! А продолжить гулянку на второй день можно в бане в подвале замка.

Номер люкс для молодоженов обойдется в 56 латов. Обычный двухместный номер стоит 36 латов, а семейный с двумя двухместными комнатами - 50. Остаться в замке на ночь может около 100 человек.

Кстати, можно не праздновать всю свадьбу в замке Бирини. А просто заказать повозку, которая доставит молодых к главному входу. В вестибюле их встретят вальсом и бокалами с шампанским. Потом - прогулка по парку, фотографии у могучего Дуба любви. Вояж на упряжке обойдется в 30 латов, а церемония в замке и парке по 1,8 с человека.

Менуэт в Белом зале

Рундальский дворец, построенный знаменитым Растрелли, по праву слывет выдающимся памятником архитектуры барокко, его любят туристы. К тому же балы, юбилеи, корпоративные вечера и свадьбы давно стали неотъемлемой частью жизни дворца. Правда, как рассказала Телеграфу пресс-секретарь Рундальского дворца Инга Белявича, в этом году уменьшилось количество корпоративных вечеров, зато выросло число желающих отметить свадьбу. "Мы не праздновали всю свадьбу в Рундальском замке, лишь заехали туда, - поделилась с Телеграфом Светлана. - И станцевали с придворными дамами менуэт (удовольствие стоит 120 Ls). Кое-кто из гостей счел сумму завышенной. Не согласна. Во-первых, необычно. Во-вторых, фотографии останутся на всю жизнь!"

Как провожать рыцаря на войну?

А если вы хотите окунуться в Средние века, то пожалуйте в Яунпилсский замок, что расположен в 80 км по шоссе Рига-Лиепая, в Тукумсском районе. Здесь давно уже играют свадьбы в старинном стиле, пишет портал jususvinibas.lv

Это типичный рыцарский замок Средневековья, крепость, защищенная с трех сторон мельничным прудом. Гостей знакомят с загадочными историями о замке. А те, кому повезет, или наоборот - не повезет, встретятся с довольно неплохо сохранившимися местными привидениями. Если дело обстоит зимой или ранней весной, то гостей ждет угощение пирожками со шпеком и глинтвейном. Если наглинтвейненные гости вдруг забудут, зачем сюда прибыли, их вернут к действительности пушечные залпы в честь приближающегося кортежа молодоженов. Два мальчика-пажа под аплодисменты гостей введут жениха и невесту по Лестнице счастья в зал. По старинной замковой примете прикосновение к ее перилам дарует успех в любых начинаниях. Под звуки музыки молодые торжественно входят в Каминный зал, где их встретят барон Яунпилса и его достойная супруга.

Затем новобрачным устраивается допрос с особым пристрастием. Знает ли молодая жена, как надо провожать рыцаря в крестовый поход и ждать его возвращения?! А сам рыцарь должен выбрать себе подходящее оружие, чтобы при необходимости участвовать в турнире или наказать слугу, положившего глаз на его супругу. В самый большой восторг гостей приводит пояс целомудрия, дай им волю, они тут же бы и надели его на невесту.
Источник: http://www.d-pils.lv
Автор: Елена РЫЛЕЕВА, Ольга ПЕТРОВА

Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/life/2006/new0311/