Свадебный портал «Горько»!


Новости

"На юбилей Путин подарил мне часы. Что подарит на свадьбу?"

31 августа 2006 г.
 Ева и Александр Анцуповы - 60 лет душа в душу.
Ева и Александр Анцуповы - 60 лет душа в душу.

Корреспондент «КП» побывал в Коченево на редкой свадьбе: молодоженам за 80, а один из них - Герой Советского Союза

Столько не живут, по крайней мере, вместе - если не скажут, то подумают некоторые, узнав, что чета Анцуповых справила 28 августа 2006 года бриллиантовую свадьбу.

Проще говоря, 60 лет живут душа в душу. 83-летний Александр Анцупов - человек, известный на весь район. О нем пишут в буклетах как о местной достопримечательности, да и сам он пишет книги. Герой Советского Союза, единственный в Коченево, доживший до наших дней.

- Звание Героя мне дали за форсирование Днепра, - вспоминает юбиляр. - Мой батальон бился за Букринский плацдарм на вражеском берегу реки. Держались изо всех сил. Из нашего отделения в живых остался только я один… А со всего батальона набралось живых три человека. Всем дали звание Героя.

Александр Яковлевич снимает с руки командирские часы:

- А это мне Путин подарил… Год назад, на 60-летие Победы. Ничего, удобные такие. Говорят, золотые, я в этом не разбираюсь…. Да, не каждый день президент дарит подарки. С другой стороны, часов уже у меня - на каждую руку по часам и одни в карман. И все мне дороги.

Герой Советского Союза достает из комода другие часы, подаренные губернатором Толоконским. И наконец, старые карманные часы на цепочке.

- Эти кто подарил, уже не помню, - говорит Александр Яковлевич. - Вроде кто-то из генералов, когда мне Героя дали.

Несколько лет назад чету Анцуповых с почестями перевезли жить в райцентр из их родной Федоси-хи. Там у них был участок площадью в 40 соток, который, как посчитали власти, в 80-летнем возрасте обрабатывать уже трудновато. Но сами Анцуповы были другого мнения.

- Дедушка у меня такой шустрый, такой шумоватый, без дела сидеть не может, - считает Ева Васильевна, жена героя. - А там земля была лучше. Здесь же одни камни!

Однако ветеран находит себе дела не только на поле. В прошлом году он закончил писать так называемую «Книгу памяти», в которую занесены все погибшие на Великой Отечественной войне уроженцы района. Это почти пять тысяч фамилий. Когда он закончил писать, жене соседи советовали:

- Васильевна, найди ему какое-нибудь заделье, иначе он тебе покоя не даст!

«Заделья» Анцупов находит себе быстро. Недавно придумал следующую затею. В своем родном селе Федосихе он хочет установить часовню. Сразу же встал вопрос, где взять на это деньги. Ответ Александр Яковлевич нашел поистине геройский.

- Мне зачем такая большая пенсия? - говорит ветеран. - Живем скромно, дети помогают. Вот на нее и буду строить. Ну и другие могут помочь при желании.

Следующий «подвиг по расписанию» уже запланирован - надо написать книгу воспоминаний о форсировании Днепра в Великую Отечественную.

Нас же волновал вопрос сугубо практический: как можно прожить в браке 60 лет?

- Александр Яковлевич, раскройте секрет крепкой ячейки общества… - попросили мы юбиляра.

- Да как-то так, помаленьку, само собой получилось, - заскромничал дедушка.

За него ответила жена Ева Васильевна:

- Это все моя заслуга, потому что я научилась мужу подчиняться.

Источник: http://nsk.kp.ru
Автор: Ерофей ВАСЕНКОВ

Другие новости по теме


Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/news/life/2006/nev3108/