Свадебный портал «Горько»!


Всё о свадьбе

Храм Собора Пресвятой Богородицы (Рождественская церковь)

28 марта 2006 г.

Одна из самых великолепных церквей Нижнего Новгорода - Рождественская, или Строгановская, а если точнее - церковь во имя Собора Пресвятой Богородицы.

Возведена она была в 1709 году неизвестными русскими мастерами по желанию и на средства одного из богатейших купцов города Григория Строганова. Поначалу освятили её как домашнюю церковь. Белоснежная резьба, пёстрые нарядные купола, подчёркнутая стройность и свежесть привлекали нижегородцев, а липовый уникальный иконостас, вызолоченный по левкасу, восхищал и настраивал сердца богомольцев на торжественное церковное богослужение.

Множество святынь хранилось в её стенах, в том числе две замечательные иконы художника-изографа Каравака. Иконы эти заказал для церкви в своё время сам Пётр 1, который и дал своё высочайшее разрешение Строганову на церковное строительство.

В 1936 году церковь была закрыта, а священник арестован. Церковь передали аптекоуправлению. Благочестивые люди, рискуя своей головой, спасли уникальный иконостас храма, заложив его коробками, мешками и прочей производственной утварью.

В 1993 году храм Собора пресвятой Богородицы был передан Русской Православной Церкви.
Несколько лет назад новая реальная опасность нависла над зданием церкви. Когда-то, в семидесятых годах, под видом устранения угрозы оползня из-под фундамента храма была отведена небольшая подземная речка. Но как раз она-то и поддерживала силу могучих свай из морёного дуба, которые не одну сотню лет, держали на своих плечах церковь. Нижегородским зодчим, строившим её, отлично было известно свойство дуба каменеть при попадании в воду. В результате обезвоживания дубовые сваи начали разрушаться. В северной части алтаря появилась трещина. Чтобы спасти храм, сваи из морёного дуба заменили современным фундаментом.

Жизнь в приходе церкви Собора Пресвятой Богородицы продолжается своим чередом. На территории церкви расположилось вновь открытое женское Епархиальное училище, где готовятся будущие регенты и псаломщицы.

Автор: Дмитрий Мелехов. Снято: 22 июня 2005



Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/articles/wedding/temples/rozd-cabor/