Свадебный портал «Горько»!


Всё о свадьбе

Собор Преображения Господня в Сормове

28 марта 2006 г.

Спасо-Преображенского Сормовского собора, которому 27 ноября исполняется 100 лет. "В начале 20 столетия в Сормове на народные, рабочие деньги был построен величественный собор в честь Преображения Господня. Само освящение собора прошло практически незамеченным для соврменников из-за революционных выступлений людей, прельщенных призрачной идеей построени "Царства Божия на земле". Сормовский храм практически большую часть столетия своей жизни находился в запустении и осквернении..."

17 июля 1900 года Строительный комитет обратился в Нижегородскую духовную консисторию с просьбой: "Прилагая при сем в двух экземплярах чертежи с пояснительной запиской на постройку новаго храма в Сормове, - имею честь покорнейше просить консисторию о выдаче разрешения на постройку означенного храма по этим чертежам под надзором гражданскаго инженера Малиновскаго, подписка коего о принятии техническаго надзора и ответственности, при сем прилагается".

О художественном образе будущего собора П.П.Малиновский пояснял, что "храм в Сормове проектирован в нео-византийском стиле по примерам близко подходящим к первоисточникам этого типа храмов, проектированных Богомоловым, Китнер и вслед за ними - многими другими...проектированная церковь отвечает по типу и размерам храмам, сооруженным в Каменец-Подольске и Петербурге, и всего Ближе этой последней; из этих двух церквей Божией матери в Петербурге известна официально, т.к. представлена на страницах журнала "Зодчий" за 1888 год".

Разрешение на строительство собора было получено, и 8 сентября 1900 года состоялась торжественная закладка фундаментов храма. К осени 1903 года здание собора было полностью отделано. Внутри главного храма установили необычной композиции шестиярусный резной иконостас, увенчанный вверху восьмиконечным кованым крестом. К царским вратам из моленного зала поднимались 7 мраморных ступеней солеи (вместо обычных трех!). Потоки верхнего света и величественный, поблескивающий позолотой на общем фоне белизны стен, устремленный ввысь иконостас производили на каждого поистине неизгладимое впечатление.

1 октября 1903 года был освящен главный престол собора в честь Спасо-Преображения, а 9 октября - в сводчатом подцерковье - храм в честь Ильи Пророка. Образ собора тогда вместе с оригинальной столбовой звонницей и кирпичной узорочной оградой, а также интерьеры храма, зафиксировал фотохудожник М.П.Дмитриев, оставив для потомков редкие по значению исторические документы.



Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/articles/wedding/temples/pr-goc/