Свадебный портал «Горько»!


Всё о свадьбе

Фотосъемка на свадьбе

20 марта 2006 г.

Пройдет некоторое время после свадьбы, и этот знаменательный день останется только в Вашей памяти. Но память - штука ненадежная. Уже через некоторое время Вы можете забыть кое-какие нюансы празднества. Поэтому лучше запечатлеть всю свадьбу на фотографиях.

У Вас есть несколько вариантов решить вопрос о фотосъемке Вашего торжества это: попросить одного из гостей поснимать своей мыльницей или пригласить для этой цели профессионала. Безусловно, обе точки зрения имеют право на существование. И все же объективно посмотрите на ситуацию и представьте, что останется на память в виде фотографий после свадьбы.

Соблазн выбрать первый вариант велик и многие поступают именно таким образом. Действительно, в этом случае платить фотографу за работу не нужно («свои люди сочтемся»), а можно только заплатить за пленку и печать фотографий. Кроме того, этот вариант имеет и еще один, довольно немаловажный плюс - тот, кто будет снимать, как правило, хорошо знаком жениху и невесте, и не будет вызывать стеснения. Но обычно, выбирая любительскую съемку, Вы можете рассчитывать только на 30-40 снимков, мутноватых цветов, довольно однообразных и сделанных мелким планом, где невеста угадывается только по белому платью, а всем остальным гостям придется угадывать себя в общей цветной массе. При этом гость, которому выпала доля фотографировать свадьбу, вообще-то пришел повеселиться, поесть, выпить, а уж никак не работать. А стало быть, нет никакой гарантии, что самые ключевые моменты свадьбы останутся на пленке.

Чтобы фотографии получились высшего качества, лучше все же воспользоваться услугами профессионального фотографа. Именно он запечатлеет Вас в Загсе во время проведения торжественной церемонии бракосочетания, в церкви во время венчания, на свадебной прогулке и во время свадебного банкета. Профессиональный фотограф сделает все это на более высоком уровне и запечатлеет Вас на пленке в самых выигрышных позах. Профессионал знает, как правильно подобрать освещение, как поставить пару так, чтобы на фотографиях они смотрелись красиво.

Есть еще вариант - съемку в Загсе заказать местному фотографу, а все остальное снимут друзья. Но здесь Вам наверняка сразу вспомнятся фотографии из собственного паспорта, которые никому нельзя показывать. А что еще можно ожидать, если знакомство с фотографом происходит в самый момент съемки, который и длится-то всего пару минут. Разве возможно за эти пару минут наладить контакт с фотографом настолько, что бы хотя бы частично раскрыться перед камерой, почувствовать себя свободно, ненапряженно и естественно. Конечно, нет. А стало быть, снимки, сделанные фотографом из Загса, с которым Вы не знакомы и вряд ли еще когда увидитесь, скорее всего, тоже будут «протокольными» и похожими на паспортные карточки. Следует также учитывать, что сейчас чаще всего в Загсе практикуются следующие правила: фото-видеосъемка входит в оплату церемонии бракосочетания. Если все же Вы хотите, чтобы торжественную церемонию сняли на пленку друзья или родственники, это можно сделать только за дополнительную плату. Если же невеста и жених отказываются от профессиональной фото- или видеосъемки, и в то же время не хотят платить за возможность снять церемонию своим собственным фотоаппаратом, Вы рискуете остаться без документального фиксирования церемонии бракосочетания.

Так заказывать ли фото и видео в Загсе? Даже если Вы приезжаете с опытным профессионалом, то шансов качественно выполнить свою работу, у него нет! Связано это с правилами перемещения во время свадебной церемонии, известными штатному сотруднику, индивидуальным прочтением ритуала каждой из ведущих. Уважающий себя и Вас профи заранее продумает схему съемки с местным видеооператором, чтобы не дублировать его, но снять материал, необходимый для монтажа.

После Загса многие молодожены посещают фотоателье, чтобы сделать еще несколько профессиональных фотоснимков. Как правило, такие фотографии отличаются высоким качеством. Чаще всего заказывают определенное количество фотографий, но Вы можете и забрать негатив, а потом в любом фотоателье напечатать столько фотографий, сколько захотите.

Решая вопрос с фотосъемкой свадебного торжества, помните, что у Вас всегда есть возможность выбора - не понравился один фотограф, можно найти другого. Постарайтесь увидеться со своим фотографом до момента съемки как минимум дважды. Первая встреча - это собственно знакомство, которое дает очень много для взаимопонимания и налаживания контакта (демонстрация портфолио фотографа, визуальное изучение молодоженов). Вторая встреча должна произойти за несколько дней (за неделю) до свадьбы для того, чтобы пообщаться, лучше привыкнуть друг к другу, максимально точно распланировать (по часам и минутам) собственно день свадьбы, уточнить кое-какие детали. Немаловажно то, какое впечатление на Вас производит человек при первой встрече. Даже если фотограф предъявляет великолепный альбом, но сам он Вам не симпатичен - лучше сразу отказаться: раскрыться перед ним Вы не сможете, и вся съемка будет испорчена.

По материалам сайта www.prazdnik.by


Другие статьи по теме


Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/articles/preparation/fotogr/ft-cv/