Свадебный портал «Горько»!


Всё о свадьбе

Цветы в свадебном букете

16 марта 2006 г.

Какие цветы чаще всего используют в свадебном букете?

Роза

Розы заслуживают звание старейших среди выращиваемых человеком цветов, они росли еще 5000 лет назад в садах на Востоке. Дикая же роза гораздо древнее - археологи считают, что появилась она много миллионов лет назад. Сейчас розы продаются тысячами, а это говорит о том, что этот прекрасный цветок действительно выдержал испытание временем.

Древние греки объясняли красоту розы тем, что она была создана богами. Греческая богиня Клорис случайно наткнулась на мертвую нимфу и превратила ее в цветок, Афродита добавила красоту, яркость, радость и обаяние. Дионис наполнил её ароматным нектаром, а западный ветер Зефир раздул облака, чтобы Аполлон мог оросить розу под солнечным светом. Затем цветок назвали "Королевой Цветов" и отдали богу любви Эросу.

Этот цветок, несомненно, является самым известным символом красоты и любви и, пожалуй, чаще всего встречается в свадебных букетах.

Цветы прекрасны, и любые их сочетания всегда выглядят свежо и естественно
Розу смело можно назвать самым популярным цветком, используемым в свадебных букетах

Орхидея

Второе место принадлежит орхидеям. В этих изысканных цветах заключена притягательная таинственность дальних экзотических стран. Они вдохновляют поэтов и художников. Их изображения можно видеть на старинном китайском фарфоре, в рисунках ковров, на марках.

Правильно подобранные цветы подчеркнут ослепительную красоту невесты
Еще в начале 16 века испанские мореплаватели привозили из далёких странствий удивительные растения, поражавшие европейцев необычным обликом, изяществом и благородством своих цветков. Зная из рассказов очевидцев, что орхидеи растут на деревьях, долгое время их считали паразитами и не пытались выращивать, но как только их научились культивировать, началась настоящая охота за орхидеями. За ними снаряжались целые экспедиции. За них платили огромные деньги.

Орхидеи удивительно разнообразны по своему облику, размерам, окраске. Многие цветы орхидей имеют причудливую форму, напоминая очертания животных, птиц, насекомых.

Некоторые тропические страны сделали местные орхидеи своими национальными символами, например, Гватемала, Коста-Рика и Венесуэла.

Хризантема

Род хризантем очень древний, родиной ее считают Восточную Азию. Изображение этих растений археологи находят на осколках гончарных изделий, в узорах восточного фарфора и даже на старинных монетах.

Слово chrysantemum состоит из двух греческих слов: chrysos - "золото" и anthemos - "цветок", то есть золотой цветок. И это название хризантема получила не случайно, ведь первоначально она была только жёлтой и лишь спустя века обрела широкую цветовую гамму и самые разнообразные формы.

Культ хризантем широко распространился в Японии. Хризантемы стали изображать на национальных флагах и важных государственных документах как национальный цветок.

Культура хризантем в Японии достигла самого высокого уровня. Выведены сорта с различной окраской, формой, с причудливо изогнутыми лепестками. Японию по праву считают второй родиной хризантем.
Хризантемы способны радовать нас обилием белых, розовых, жёлтых, красных, оранжевых цветов всех оттенков до самой поздней осени, выдерживая лёгкие заморозки на почве. И здесь никакие другие цветы не могут с ними соперничать.

Такой букет прекрасно оживит белое платье.
Орхидеи сейчас на самом пике популярности.

Тюльпан

Для многих тюльпаны символизируют приход весны. Расцветая, когда природа начинает освобождаться от зимнего сна, тюльпаны приветствуют нас своей изысканной окраской. Эти изящные цветы - лучшее украшение весенних свадеб.

В Европу тюльпаны попали из Турции, когда австрийский посланник привез их в середине 16 века в Венские Имперские сады. Вместо того, чтобы дать им исконное турецкое название, он назвал их производным от слова тюрбан.

Позже тюльпаны попали в Нидерланды, вместе с ботаником императора Австрийского, который бежал по религиозным причинам. Оказалось, что тюльпаны превосходно чувствуют себя и растут вдоль побережья. Очень быстро цветы обрели популярность. И в 17 веке тюльпаномания охватила Голландию. Тюльпан стал объектом вожделения, всем хотелось иметь необычные сорта цветка.

В дальнейшем любовь к цветку и работа селекционеров привели к появлению более 10 тысяч сортов тюльпанов.

Тюльпаны бывают самых разнообразных оттенков.

Букет из тюльпанов выглядит трогательно.

Гортензия

Отдельно хочется рассказать о скромной гортензии. Цветок старомодный и романтичный, названный в честь мужественной женщины Гортензии Лепот, совершившей кругосветное путешествие. Родина этого цветка - Китай и Япония.

Это многолетнее, кустообразное растение с крупными тёмно-зелёными листьями и огромными шаровидными соцветиями белого, голубого, розового, сиреневого или красного цветов.

В России гортензия очень часто встречается как самое обычное, довольно популярное комнатное растение.

В настоящий момент растение набирает обороты по популярности. Пожалуй, редкий букет современной европейской невесты обойдётся без гортензии. Она настолько разнообразна, что идеально подходит к любым цветам: может прекрасно создать фон величественным розам, может украсить романтичный букетик из диких цветов, а некоторые невесты выбирают букет, полностью состоящий из этих милых неприхотливых цветов.

Материал подготовила
Татьяна КУЗЬМИЧЁВА 



Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/articles/preparation/buket/cv-bk/