Свадебный портал «Горько»!


Всё о свадьбе

Букет для жениха

16 марта 2006 г.

Букет жениха должен гармонировать с буке­том невесты, но не быть похожим на него

Как это ни странно, но на Руси издревле есть обычай дарить жениху…… ЦВЕТЫ.

Если быть более точным - цветы и фрукты. Этот обычай пошел, видимо с тех времен, когда жених и невеста за общим столом ничего не ели и, соответственно, долго за ним, в отличие от гостей, согласно старинному обычаю всегда многочисленных, не задерживались. Новобрачным полагалось есть вдвоем, вдали от праздничного застолья и гостей. При выходе из-за стола жениху вручали поднос с едой, где среди традиционной снеди находились и специальные снадобья, предназначенные молодым и обязательно свежие овощи.

В частности считалось, что непременно на подносе должна быть капуста - ведь в ней находят детей. Со временем обычай начал уходить в прошлое и, поднос с едой обрел чисто символическое значение - его стали пышно украшать цветами, лентами, исчезли традиционные мясо и другая праздничная снедь, остались лишь фрукты и ягоды (символ "даров природы")и, конечно, капуста.

Так какой же должен быть букет для жениха?

Цветы могут быть того же вида, что и букет невесты, но должны быть разного цвета и по-иному оформлены. Если цветы разные по виду, тогда они должны сочетаться с букетом невесты по цвету. Если получилось так, что букеты цветов не очень гармонируют, тогда их основания обвязывают одинаковыми лентами.

Можно поступить и по-другому: подобрать для букета жениха цветы, которые больше всего нравятся ему (варианты: самые любимые цветы невесты, самые модные цветы в этом году, цветы по сезону и т. д.), но тогда они обязательно должны сочетаться с букетом невесты по цвету.

А еще жениху в петлицу вставляют небольшой букетик - бутоньерку - из таких же цветов, что использованы в букете невесты.



Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/articles/preparation/buket/buket-senih/