Свадебный портал «Горько»!


Всё о свадьбе

Танец молодоженов: где и как...

16 мая 2006 г.

Танец - самое возвышенное, самое волнующее и самое прекрасное из всех искусств, поскольку он не просто отражение жизни или отвлечение от нее, а сама жизнь.

Хэвлок Эллис

Ваша будущая, совместная, счастливая жизнь! А значит, ваш первый танец должен полностью соответствовать вашему темпераменту, чаяниям и надеждам на будущее. Романтичный венский вальс, динамичный брейк данс, страстное танго, чувственный фокстрот… Сложно выбрать?! Да что вы - любой зажигательный латиноамериканский танец способен отразить бушующие между вами чувства. Однако танец - это не только четкость движений, но и музыка, светомузыка, зал и, собственно, зрители.

Балетные пуанты или кроссовки

По традиции свой первый танец молодые вальсируют в одиночестве. Гости лишь любуются ими, борясь с искушением присоединиться. Естественно, оплошать на глазах у многочисленной родни и бесчисленных друзей не хочется никому. Поэтому если вы решили "Первому танцу быть!", то не забудьте внести его репетиции в список неотложных приготовлений. Кстати, усиленные тренировки, по рассказам вчерашних молодоженов, помогают снять напряжение от бесконечных приготовлений и согласований, добавляют остроты ожиданию и делают вас ближе друг к другу (в суете примерок невольно забываешь о будущем супруге!). Однако тренировки пропадут даром, если вы не обдумаете заранее, где вам предстоит радовать приглашенных своими достижениями - вдруг зал торжества окажется значительно меньше репетиционного?! Провал обеспечен! Иногда, в целях экономии места, для танцев отводят место внутри традиционной "П", выставленной из столов. Побойтесь Бога, танцевать среди столов, постоянно наталкиваясь на их углы, смахивая тарелки, фужеры и видя жующих гостей - разве об этом вы мечтали?! Существенную опасность представляют и горящие на столах свечи. Стоит во время вальса задеть такую рукавом… Поэтому, обдумывая расстановку столов, сразу отведите "пятачок" для танцев. Идеально, если это будет отдельный зал, с продуманными световыми эффектами и современной музыкальной установкой! Также надо обратить внимание и на покрытие полов, ведь скользкий пол - верный способ подвернуть ногу или получить растяжение. И последнее - украшение зала. Свисающие с потолка гирлянды цветов, лианы шаров и тому подобное легко собьют с курса даже профессионалов, посему сконцентрируйте украшения над столами или закрепите их как можно выше.

Танец начинается с манер

Гласит пословица. Иными словами, ваш образ складывается из манеры держаться, походки, осанки и гибкости. Выбирая жанр, отдавайте себе отчет, что исполнять его придется в не совсем привычном одеянии. Но и переминаться с ноги на ногу под тихую и скучную мелодию из-за такой ерунды тоже не стоит. Обсудите выбор мелодии с диджеем - возможно, он предложит вам настоящий микс, в котором плавные моменты легко уживутся с экспрессивными. Этакий поворот позволит вам легко перевести дух во время танца и не стать жертвой тугого воротничка на рубашке или лихо затянутого корсета. Еще одна весьма распространенная проблема: нравится вам какой-то танец, но один из элементов никак не желает получаться. Что делать?! Звонить тамаде или диджею. Пусть в момент, когда вы будете выполнять ненавистное па, грянет фейерверк или замелькают лучи прожекторов. Вообще, свет прожектора, ведущий танцующих в полной темноте, уже залог яркого и запоминающегося выступления. Современные технологии - ваш бесспорный союзник. Заручитесь ими, возложите остальные хлопоты на свадебного распорядителя и в час Х, без всякой задней мысли, наслаждайтесь обществом друг друга.

Кто кого пересмотрит

Сам по себе танец состоит из набора простых фигур, которыми можно овладеть даже без помощи тренера. Украшают же его различные вариации движений. Профессиональные танцоры советуют: лучше танцевать простейшие фигуры, жестко подчиняясь ритму, чем исполнять сложные пируэты, постоянно с него сбиваясь. Ведь именно соответствие движения и ритма музыки дарит участникам (и зрителям!) ни с чем не сравнимое удовольствие. Развить в себе чувство ритма и обрести уверенность в собственных движениях, по словам знатоков, можно за один месяц. Не так и много! И все же, сколь виртуозными не были бы ваши движения, главное в первом танце молодоженов - это взгляд! Страстный, пылающий, глубокий и чувственный или, напротив, тихий, вкрадчивый, проникновенный - пусть он всегда встречает не менее любящий взор, направленный к нему. И тогда ни у кого язык не повернется сказать, что вы танцевали плохо.

Источник: http://www.svadbaspb.ru
Автор: Ксения Оборина


Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/articles/interestingly/sovet-molodoz/