Свадебный портал «Горько»!


Всё о свадьбе

Традиционные русские свадебные блюда

20 апреля 2006 г.
«Кажется, нет в мире более торжественного пиршества,
которое можно сравнить со свадебным обрядом,
началом и совершением брака, началом и венцом любви,
о котором молодые головы поэтизируют за несколько лет прежде,
избирая в своей фантазии подходящий идеал,
пока не находят его.»
М. Забылин «Русский народ», 1880 г.

Воспользуйтесь нашими рецептами, чтобы хотя бы частично воссоздать русские традиции свадебного стола, отдавая дань нашей родной земле и нашим предкам.


КАРАВАЙ ИЗ БЛИНЧИКОВ
для теста:
3 стакана молока;
2 стакана пшеничной муки;
2 яйца;
1 столовая ложка сливочного масла;
100 гр. сливочного масла;
0,5 чайной ложки соли;
1 чайная ложка сахара;

для мясного фарша:
0,5 кг вареной говядины;
0,5 столовой ложки сливочного масла;
0,5 луковицы;
соль;
перец;
2 крутых яйца;

для фарша из творога:
200 гр. творога;
1 яйцо;
2 ложки сметаны;
1 столовая ложка сливочного масла;

для фарша из манной каши:
1 столовая ложка сливочного масла;
0,5 стакана молока;
0,5 стакана манной крупы;
1 яйцо;
сметана, масло для жарки.

Для приготовления теста для блинчиков растереть два желтка с половиной чайной ложки соли и сахаром, добавить 1 столовую ложку сливочного масла и развести полученную массу молоком. Всыпать муку небольшими порциями, каждый раз тщательно перемешивая. Когда вся мука будет использована, осторожно вмешать в тесто 2 взбитых белка и начать выпекать блинчики. Готовые блинчики складываются в кастрюлю, смазанную маслом, и перекладываются разными фаршами, пока не будет заполнена вся кастрюля. На верхний блин положить оставшееся масло полить сметаной. Кастрюлю поставить в духовку и около получаса прогреть каравай на небольшом огне. Затем кастрюлю вынуть, каравай из блинчиков переложить на блюдо и горячим подать на стол.
Для приготовления мясного фарша вареное мясо пропустить через мясорубку, добавить мелко нарезанный лук, соль, перец, 2 мелконарубленных яйца и сливочное масло.
Для приготовления творожной начинки 200 гр. некислого жирного творога растереть с 1 сырым яйцом, добавить 2 ложки густой сметаны, сливочное масло и еще раз тщательно растереть.
Для приготовления начинки из манной каши в 1 стакане молока вскипятить 1 столовую ложку сливочного масла. В горячее молока добавить полстакана манной крупы, предварительно перетертой с 1 сырым яйцом и затем высушенной. Кашу посолить и варить до готовности. Приготовленная таким несколько необычным способом, она будет очень вкусной и рассыпчатой. Такая начинка для блинов была одной из самых распространенных в русской кухне.


КУРНИК
для теста:
2 стакана муки;
150 гр. сливочного масла;
0,5 яйца;
1 гр. лимонной кислоты;
0,5 чайной ложки соли;
0,5 стакана воды;
(можно использовать 1 кг готового слоеного теста);

для блинчиков:
0,3 стакана муки;
0,5 чайной ложки сахара;
0,5 яйца;
0,5 стакана молока;
0,5 чайной ложки топленого масла;
соль;

для фаршей:
500 гр. курицы;
60 гр. риса;
1,5 яйца;
150 гр. свежих грибов;
50 гр. сливочного масла;
зелень петрушки и укропа;
1 чайная ложка соли;
0,5 большой луковицы;
черный перец.

Раскатать заранее приготовленное слоеное тесто в лист толщиной 5-6 мм и вырезать из него две крупные лепешки разного размера (одну диаметром примерно 25 см, другую – 35 см). На лепешку меньшего диаметра положить блинчик из пресного теста, на него укладывать слоями фарши, перекладывая каждый блинчиками. Накрыть горку из фаршей с блинчиками второй лепешкой и прижать ее смазанные яйцом края к нижней лепешке. Поверхность пирога смазать яйцом, украсить различными фигурками, вырезанными из тонко раскатанного теста, еще раз смазать яйцом и выпечь.
Фарши для курника приготовить следующим образом: сваренную мякоть курицы нарезать ломтиками и заправить маслом; рисовую рассыпчатую кашу заправить маслом и добавить в нее рубленные крутые яйца и зелень; свежие грибы, нарезанные ломтиками и поджаренные на масле смешать с жаренным луком и заправить перцем. Рисовый фарш можно заменить фаршем из манной крупы, приготовление которого описано в рецепте каравая из блинчиков.


СВАДЕБНЫЙ СУП
200 гр. мясного фарша;
1 яйцо, слегка взбитое;
2 столовые ложки хлебных крошек или панировочных несладких сухарей;
1 столовая ложка тертого сыра;
0,5 чайной ложки сухой зелени базилика;
0,5 чайной ложки лукового порошка (или 0,5 луковицы);
6 чашек куриного бульона (мерная чашка = 230 мл);
2 чашки мелко порезанного шпината (можно замороженного);
0,5 чашки мелких макарон орзо (макароны по форме напоминающие рис);
1/3 чашки мелко порезанной моркови;
немного тертого сыра.

Смешать в миске мясной фарш, яйцо, хлебные крошки, тертый сыр и луковый порошок или мелко порубленный лук. Сформовать из полученного фарша шарики диаметром 2 см. Довести до кипения куриный бульон, прибавить к нему шпинат, макароны, морковь и мясные шарики. Довести еще раз до кипения, и варить при слабом кипении около 10 минут пока не будут готовы макароны. Допускать переваривания нельзя, иначе макароны разварятся. Хорошо перемешать готовый суп, чтобы макароны не слипались. Разлить суп по тарелкам и посыпать сверху тертым сыром.


МЯСО ПО-ОХОТНИЧЬИ
10 шт гвоздики;
1 букет-гарни (букет из травы укропа, эстрагона, лука-порея (по желанию), перевязанный ниткой. Опускается в суп или маринад на 2-3 минуты, потом вынимается);
2 лавровых листа;
4 толченые ягоды можжевельника (ягоды можжевельника придают мясу особенный вкус копченого, их можно не добавлять, но тогда мы немного проиграем во вкусе);
6 толченых горошин перца;
3 толченых зубчика чеснока;
1 нарезанная ломтиками луковица;
соль;
1 стакан винного уксуса;
2 кг говяжьей вырезки;
60 гр. сливочного масла;
4 нарезанных кубиками ломтика бекона;
1 стакан красного вина;
3 столовые ложки сахара (лучше меда);
4 столовые ложки изюма;
2 столовые ложки муки.

Положите в кастрюлю гвоздику, букет-гарни, лавровый лист, ягоды можжевельника, перец, чеснок и лук. Посолите, добавьте винный уксус и доведите до кипения. Дайте остыть. В большую миску положите вырезку и залейте приготовленным маринадом. Накройте крышкой и держите в холодильнике 2 дня, время от времени переворачивая мясо. Обсушите мясо, маринад сохраните. На сковороде распустите половину масла и слегка обжарьте бекон и мясо. Положите мясо и бекон в высокий лоток, предварительно смочив его водой. Маринад кипятите, пока объем не уменьшится вдвое. Охладите, процедите и залейте им мясо. Добавьте вино, сахар и изюм. Накройте лоток и поставьте в холодную духовку.
Разогрейте духовку до 230 градусов и тушите 2,5 часа. Разотрите в однородную массу оставшееся масло с мукой и нагревайте в маленькой кастрюльке 2-3 минуты, взбивая. Готовое мясо разрежьте на куски и смажьте полученным соусом.


СВАДЕБНЫЙ ПУНШ
2 миски отборной клубники;
1 литр ананасового сока;
двухлитровая бутылка газированной воды: "7-up";
1 пакетик клубничного желе;
дольки лимона и апельсина для украшения;
немного хорошей водки или рома по желанию.

Клубнику предварительно заморозить. Приготовить клубничное желе из пакетика. Залить клубнику газированной водой, добавить ананасовый сок, клубничное желе, дольки лимона и апельсина. Дать настояться, разливать охлажденным. Можно добавить в пунш немного водки или рома.

Источник: svadbaspb.ru
Автор: Ольга БУХТИЯРОВА


Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/articles/cooking/recipes/russiancuisine/