Свадебный портал «Горько»!


Всё о свадьбе

Составление списка гостей

20 апреля 2006 г.
Безусловно, одним из самых трудоемких и ответственных моментов в организации свадебного торжества является составление списка гостей. Эта обязанность в основном ложится на плечи родителей жениха и невесты, но подводят окончательную черту сами молодожены.

На самом деле эта задача во многом определяется семейными традициями. Одни семьи считают, что свадьба - это прекрасный повод собрать всех родственников вместе; другие, если позволяют средства, - устраивают пир на весь мир, созывая и родственников, и друзей, и даже всех коллег и сослуживцев; третьи, наоборот, предпочтут на свадьбе общество ближайших родственников и друзей. Несмотря на эти личные предпочтения, существуют определенные правила, которые следует учитывать при составлении списка гостей:

Количество приглашенных гостей должно совпадать с возможностями вашего бюджета.
Количество личных друзей должно быть соизмеримо с количеством друзей семьи жениха и семьи невесты.
Количество приглашенных влияет на стиль свадебного торжества.
Не стоит приглашать кого-то на свадьбу церемонию только из чувства вежливости.
Разведенные супруги не приглашаются на свадьбу из моральных и этических соображений.
Обязательно включаются в список супруги, а также женихи и невесты приглашенных вами родственников, даже если молодые с ними не знакомы. То же можно сказать и о родственниках, состоящих в гражданском браке.
Так как свадьба - это прежде всего торжество семейное, то в список должны быть включены все прямые родственники жениха и невесты: их бабушки, дедушки, дяди, тети и т. д.

Стоит заметить, что, приглашая гостей на процедуру бракосочетания, вы должны пригласить их и на торжественный прием. Но возможна обратная ситуа-ция, когда новобрачные хотят провести церемонию бракосочетания в тесном кругу, тогда большинство гостей приглашаются только на прием по этому случаю.

В наше время список приглашенных делят на три части, одна часть предназначается для друзей жениха и невесты, остальные две - для семей. Каждая из сторон заполняет этот список, исходя из собственных пожеланий и рамок списка.

Бывает так, что пара живет и празднует свое торжество далеко от места, где проживают их родственники. В этом случае разумнее акцент в приглашении сделать на друзьях, которые живут рядом с молодыми, нежели наивно полагать, что все приглашенные родственники приедут издалека на свадьбу. Да и многие молодые пары предпочтут в этом случае общество своих друзей, нежели родственников, которых, возможно, они никогда и не видели.

В любом случае, составляя список гостей, убедитесь в том, что помещение, предназначенное для свадебного торжества, вместит всех приглашенных, и они будут чувствовать себя в нем достаточно комфортно. Если же праздник будет проходить на открытой местности, не забудьте продумать альтернативу на случай ухудшения погоды.



Источник: nevesta.by
Автор: Оксана Тарадейко и Наталья Осипова

Другие статьи по теме

Компании по теме

Ресторан "У Шаховского" Гостиница "ВОЛНА"  

Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/articles/cooking/banquet/listoftheguests/