Свадебный портал «Горько»!


Всё о свадьбе

Встречаем високосный год

17 апреля 2006 г.

Вообще-то високосный год отличается от всех остальных только тем, что он на один день длиннее обычного. А так как это происходит не так часто (раз в четыре года), то это и привлекает к себе повышенное внимание. История создания еще Юлианского, а в последствии Григорианского календаря, это объясняет очень просто:

Дело в том, что в период времени к моменту возвращения земли к точке весеннего равноденствия составляет 365,242198 солнечных астрономических суток. То есть каждые сутки имеют немного больше чем 24 часа. И потому, накопившиеся за четыре года остатки суток, и составляют 24 часа. Так и было принято раз в четыре года добавить 1 день (29 февраля) чтобы не отстать от солнечного календаря.
С тех пор ВИСОКОС или високосный год - это год, в который к февралю прибавляется 29-й день.
Но разные народы по-своему отреагировали на такое простое дополнение в календаре:Народные приметы високосного года:

Россия

На Руси високосный год издавна считался опасным именно из-за 29 февраля. Этот день считается именинами завистливого, злопамятного недоброжелателя Касьяна.
Легенда гласит, что когда Бог разгневался на Касьяна, то приказал одному из ангелов заковать его в цепи и бить по три года тяжелым молотом в лоб, а на четвертый - в день его именин - отпускать на волю. Именно в этот день крестьяне предпочитали даже не выходить из избы, дабы не попадаться на глаза злому Касьяну.

Шотландия

В Шотландии високосный год все девушки ждали с большим нетерпением. Ведь именно тогда они имели право свататься к мужчинам. Первоначально обычай женского сватовства имел одно условие, оговоренное Шотландским парламентом: чтобы "всякая дама, которая идет свататься, надевала нижнюю сорочку из багряной фланели и чтобы кромка ее была хорошо видна, иначе мужчине придется заплатить за нее штраф".

Дания

В Дании, например, девушка может предложить парню свою руку и сердце, но... только единственный раз в високосный год и только 29 февраля. Вот почему раз в 4 года в марте по всей Дании играют веселые свадьбы.

Разумеется, далеко не всегда предложения девушек принимаются. Зато в качестве компенсации невеста-неудачница должна получить от своего "жениха" 12 пар новых перчаток. Таков обычай.Все суеверия, конечно же, лишены всякого смысла.

Но все же девушек Дании и Шотландии можно понять - зачем же отказываться от такой приятной приметы!

Источник: http://www.svadebnoe.info


Адрес страницы: http://gorko.nnov.ru/articles/beginning/superstitions/vis-god/